,

$ 92.01 98.72

Экономика

Представитель ГК «А101» рассказал о том, что может привести к сокращению выдачи ипотеки на 20%

Рейтинговое агентство «Эксперт» 17 октября провело круглый стол с участием представителя одного из ведущих московских девелоперов ГК «А101» (относится к Группе «САФМАР» М.Гуцериева). Мероприятие было посвящено обсуждению ситуации на рынке ипотеки РФ. Такую информацию передает РИА «Новости».

Согласно прогнозам аналитического отдела агентства «Эксперт», в том случае, если ключевая ставка Банка России будет установлена в диапазоне 7,5-7,75 процента, а уровень инфляции не превысит 4 процентов, до конца года рост средних ставок по ипотеке составит 0,3-0,5 п.п.

По словам директора по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Д.Цветова, при росте ставок следует ожидать сокращения объема выдачи ипотеки на двадцать процентов. Рынок перенесет это довольно болезненно. Как напомнил эксперт, ипотечная ставка оказывает непосредственное влияние на размер ежемесячного платежа, который остается главным фактором доступности жилья. Оздоровить ситуацию можно посредством разработки новых банковских продуктов, а также совместных с застройщиками программ, оказывающих влияние на прочие факторы доступности жилья, — полагает Д.Цветов.