,

$ 92.01 98.72

Экономика

На Орловщине урожайность зерна превысила исторический максимум

На Орловщине урожайность зерна превысила исторический максимум. Так, по данным  пресс-службы областного правительства, в Орловской области практически по всем видам зерновых и зернобобовых культур урожайность превысила исторические максимумы как минимум на шесть центров с гектара.

Согласно сообщению пресс-службы областного правительства, средняя урожайность озимых зерновых культур составляет 45,7 центнер с гектара, яровых зерновых культур – 34,4 центнер с гектара. При этом отмечается, что по состоянию на 14 сентября убрано 618 тысяч гектаров зерновых, а это 71,7 процент от плана. Также в пресс-службе говорят о том, что валовой сбор зерна составляет более 2,6 миллиона тонн.

Стоит отметить и то, что одновременно с уборкой урожая орловские аграрии приступили к севу озимых. На сегодняшний день, по данным представителей пресс-службы, уже посеяно более сорока процентов от плана. Два региона области, а именно Ливенский и Колпнянский уже завершили сев озимых.

К слову, у сельского хозяйства Орловской области не только богатая история, но и многообещающее будущее. Так, на протяжении десятилетий агропромышленный комплекс остается одной из важнейших отраслей экономики региона, вносит значимый вклад в обеспечение продовольственной и экономической безопасности.