,

$ 92.13 98.71

Экономика

Из-за засухи в южных регионах в России подорожают крупы

Аграрии Крыма опасаются, что урожай в этом году может оказаться довольно скромным из-за засухи. На полуострове уже подсчитали возможные убытки: по данным экспертов сельскохозяйственной отрасли, они могут составить порядка 1 миллиарда рублей.

В Ростовской области ситуация также складывается не лучшим образом. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский сообщил, что в апреле и мае выпало значительно меньше осадков, чем ожидалось. «Есть пострадавшие посевы яровых культур, которые из-за недостатка влаги не взошли в полной мере, и поэтому есть проблемы с этими посевами. Что касается развития растений и как складывается обстановка — все зависит от ближайших дней», — констатировал глава ведомства.

Руководитель ростовской компании ПКФ «Маяк» Любовь Железная рассказала, что уже сегодня ощущается увеличение закупочных цен на чечевицу. Стоимость может измениться в большую сторону не только из-за скромного урожая, но и в связи с удорожанием солярки и электроэнергии. Эксперт уверена, что ценник на конечный продукт вырастет, что окажется заметным и для покупателей. Вероятнее всего, дороже станут такие крупы как пшеничная, перловая и ячневая: рост стоимости может достигнуть 30%.