,

$ 92.01 98.72

Экономика

Эксперты рассказали о причинах подорожания оливкового масла

Главные мировые производители оливкового масла подняли цены на свою продукцию. Эксперты сообщают о существенном подорожании в Испании, Греции и Италии. Как стало известно, основной причиной роста стоимости масла стало снижение урожая оливок. Самая сложная ситуация зафиксирована в Италии, где некомфортные для этой культуры погодные условия оказались подходящими для увеличения популяции вредителей. Нашествие маслинных мух, опасаются производители, приведет к сокращению сезонного урожая вплоть до 50%.

Согласно данным Международного совета по оливкам, в январе закупочные цены на оливковое масло первого отжима в Испании выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Греции рост составил 17%, а в Италии достиг отметки в 70%.

В ближайшее время изменение стоимости продукта в большую сторону ощутят на себе и россияне. По подсчетам экспертов, наши соотечественники ежегодно потребляют порядка 20 тысяч тонн оливкового масла. Однако, доля этого продукта в общей структуре не превышает 2%, поэтому даже подорожание не сможет изменить расклад сил на российском рынке.