,

$ 92.01 98.72

Сельское хозяйство

Закладка виноградников на Кубани вырастет на четверть

Закладка виноградников в Краснодарском крае будет увеличена на двадцать пять процентов — до двух тысяч гектаров, рассказал вице-губернатор Андрей Коробка. По его словам, основной массив работ запланирован на осень.

Также стало известно, что хозяйства постепенно отказываются от импортных саженцев в пользу отечественных. «Во многом это стало возможным благодаря открытию в прошлом году крупнейшего в стране высокотехнологичного питомника в Темрюкском районе. В этом году на предприятии уже заготовлено 4,2 миллиона черенков, это в два раза больше, чем в 2017-м», — пояснил Андрей Коробка.

На сегодняшний день площади виноградников в Краснодарском крае составляют двадцать пять тысяч га. В течение трех лет посадки планируется увеличить до тридцати одной тысячи га.

Ежегодное увеличение господдержки отрасли позволяет активнее заниматься ее развитием. Так, из федерального и регионального бюджетов в текущем году было направлено 420 миллионов рублей: деньги выделили на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками. По сравнению с прошлым годом финансирование выросло на семнадцать процентов.

Кстати, в 2017 году урожай винограда в Краснодарском крае составил немногим менее ста девяноста восьми тысяч тонн.