,

$ 92.01 98.72

Сельское хозяйство

Высадка растений по календарю

Каждый земледелец знает, что высаживая растения, необходимо соблюдать точные инструкции. Поэтому если вы только что решили начать заниматься земледелием, то изначально необходимо изучить календарь посадки растений. Обратите внимание, что у растений есть свой подлунный календарь. Он определяет благоприятные дни и фазы для растений. На растения, а точнее на их самочувствие космические тела влияют не меньше, чем на самих людей.

Задаваясь вопросом, какой календарь надо брать за изначальный, можно углубиться в историю. Например, по одной теории семь с лишним тысяч лет исчисление велось по славяно-арийскому календарю, начавшему отсчет от сотворения мира. Известно, что в 1700 году от Рождества Христова исчисление было заменено на новое. Сейчас им пользуется весь Запад. Однако, у растений при этом остается свой лунный ритм. Еще издавна крестьяне руководствовались негласным народным правилом, что сеять надо по Луне.

У луны есть свой цикл, состоящий из разных фаз, которых всего насчитывается восемь. Когда Луны совсем не видно, это происходит новолуние. Затем, когда в ночном небе появляется серп, наступает фаза молодой Луны. В третьей фазе луны мы видим четверть ночного светла, а в четвертой – прибывающую Луну. Пятая фаза это апогей спутника Земли, когда Луна становится полной. На шестой фазе светило убывает, а на седьмой – мы можем лицезреть вторую четверть луны. В восьмой фазе Луна становится «стареющей». Она выглядит, как тонкий полумесяц с обращенным направо рожками.

Каждая перечисленная фаза напрямую влияет на растения. По мнению астрологов в фазе новолуния растения набирают соки и силы. А вот при стареющей луне все соки уходят к корням, питая корнеплоды. Если руководствоваться указанным лунным календарем, то стоит запомнить, что в новолуние и полнолуние являются самыми неблагоприятными фазами для посадки. Что касается корнеплодных растений (например, картофель, морковь, свекла), то их лучше всего высаживать в фазе убывающей луны. А вот для фруктов, а также цветов наилучшей фазой является нарастающая.

Соблюдая первоначальные нехитрые правила даже начинающий земледелец сможет добиться неплохого результата. Главное, чтобы присутствовало понимание того, что растения тоже живые, и у них есть свои предпочтения. Изучив особенности сельскохозяйственных растений, можно смело приступать к посадочным работам.