,

$ 92.01 98.72

Сельское хозяйство

В РФ стоимость минимального набора продуктов выросла до 3726 рублей

В Российской Федерации стоимость минимального набора продуктов выросла до 3726 рублей. Так, согласно данным Росстата, по итогам прошлого месяца стоимость условного минимального набора продуктов питания в среднем по нашей стране выросла на один процент. Таким образом, в расчёте на месяц она составила чуть более 3728 рублей.

Представители Росстата отмечают, что в столице условный минимальный набор продовольствия стоит 4505 рублей, а в Санкт-Петербурге – 4484 рубля. Тогда как самый дорогой набор продуктов в Чукотке, там за него придётся заплатить 8431 рубль, а минимальный набор продуктов стоит 3069 рублей – в Курской области.

Стоит отметить, что в состав условного минимального набора продуктов входит всё, что необходимо для здорового питания: молоко, мясо, рыба, сухофрукты, хлебобулочные изделия и так далее. Этот набор продуктов используется для расчёта прожиточного минимума.

В свою очередь эксперты говорят о том, что в ближайшие месяцы ситуация может измениться, стоимость минимального набора продуктов может ещё больше повыситься, его уменьшение начнётся только в июне-июле, когда в продуктовый набор будут входить овощи и фрукты.