,

$ 91.78 98.03

Сельское хозяйство

Урожай зерновых в России не сможет повторить прошлогодний рекорд

Сбор зерна по итогам текущего сельскохозяйственного года не выйдет за рамки 100-105 миллионов тонн. С таким заявлением выступил глава отечественного Минсельхоза Александр Ткачев. Тем самым чиновник подтвердил прогнозы экспертов, предупреждающих, что новый урожай не побьет прошлогодний рекорд. При этом министр заверил, что проблем, связанных с объемами сбора зерна, в стране возникнуть не должно. По его словам, хлеба будет достаточно и для продовольственных, и для прочих целей, в том числе, экспортных.

Стоит отметить, что власти неоднократно говорили, что зерновая отрасль исчерпала возможности для роста на внутреннем рынке, поэтому российским аграриям следует делать ставку на освоение новых рубежей. Для этого правительство даже подготовило специальные программы поддержки экспортеров зерна. В Минсельхозе ожидают, что поставки зерна в другие страны к концу сезона достигнут отметки в 34-35 миллиона тонн.

Кстати, на снижение показателей сбора урожая по сравнению с прошлогодними во многом повлияли погодные условия, в которых проходили полевые работы этой весной. Из-за непогоды аграрии начали убирать зерно на две недели позже.