,

Сельское хозяйство

Рост показателей сельскохозяйственной отрасли России превысил 4%

Рост показателей агропромышленного комплекса нашей страны в январе-ноябре 2016 года превысил 4%. Такие данные озвучил глава государства Владимир Путин, поздравив селян с выдающимися результатами.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что улучшению показателей в АПК во многом способствовала государственная поддержка. Министр отметил, что многочисленные преференции по различным направлениям отрасли позволили собрать рекордный за всю историю России урожай.

Александр Ткачев напомнил также о запуске нового проекта льготного кредитования для аграриев, ставка для которых не будет превышать 5% годовых. Власти рассчитывают, что такая поддержка будет способствовать интенсивному развитию агропромышленного комплекса государства в ближайшие годы.

К слову, согласно исследованиям экспертов РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, уже в наступившем году наша страна сможет стать нетто-экспортером. В последние годы страна активнее развивала экспорт, нежели импорт, что и способствовало сокращению отрицательного сальдо экспорта-импорта.