,

$ 92.01 98.72

Сельское хозяйство

Минсельхоз назвал главные молочные регионы РФ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации назвало главные молочные регионы нашей страны. При этом в ведомстве отметили, что показатели увеличиваются. В частности, речь идёт о том, что на 28 мая текущего года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями увеличился на 3,3 процента, составив 46,18 тысяч тон.

По оперативным данным ведомства, на конец прошлого месяца первые места в рейтинге молочных регионов достались Ленинградской и Калининградской областям с показателями 23,4 и 21,7 килограмм соответственно. На третьем месте – Калужская область – 21,1 килограмм, на четвёртом – Липецкая – 21 килограмм, на пятом – Белгородская – 20,9 килограмм.

Далее в рейтинге идут Кировская, Свердловская области, Краснодарский и Приморский края.

При этом в ведомстве отметили, что максимальные объёмы реализации молока за сутки достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской и Ленинградской областях, а также Удмуртской Республике.

Согласно статистическим данным, средний надой молока от одной коровы за сутки в сельхозорганизациях составил 16,47 килограмм, что на 0,8 килограмм больше, чем в 2017 году.