,

$ 92.01 98.72

Сельское хозяйство

Эксперты выяснили, сколько отечественной сельхозпродукции представлено на рынке РФ

Президент РФ Владимир Путин в числе наиболее важных задач, стоящих перед российскими производителями, называл уменьшение зависимости от продукции, ввозимой из-за границы. В частности, это касается сельскохозяйственных товаров. Для этого уже несколько лет реализуется масштабная программа импортозамещения. В соответствии с ней открываются новые предприятия АПК и запускаются линии производства нетипичных для нашей страны наименований продовольствия.

Согласно информации Центробанка, доля отечественной сельхозпродукции на российском рынке составляет сегодня около семидесяти пяти процентов. Об этом рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. «Доля отечественной продукции в розничном обороте сельхозпродовольствия уже достаточно большая. У нас действительно произошло импортозамещение», — констатировала она.

Представитель Банка России добавила также, что товары АПК могут вырасти в цене из-за удорожания нефтепродуктов. В соответствии с прогнозами регулятора, в связи с увеличением стоимости бензина инфляция может ускориться на 0,2-0,4%.

Ранее в Минсельхозе РФ назвали регионы, лидирующие по производству сыра.