,

$ 80.86 92.14

Общество

Нотариусы рассказали о взаимодействии с Росреестром при сделках с недвижимостью

На портале Федеральной нотариальной палаты рассказали о том, что большой процент взаимодействия со сторонними организациями приходится именно на Росреестр. За текущий период этого года в данное ведомство было направлено белее 11 млн запросов.

В выписке из ЕГРН, которую получает нотариус, содержатся паспортные данные владельца недвижимости, сведения об ограничении дееспособности продавца и др. Также в Росреестре нотариус получает много полезной информации по самому объекту недвижимости. Например, подробные характеристики объекта и сведения о зарегистрированных правах на него, данные обо всех правах на все объекты недвижимости, которые принадлежат умершему человеку. Есть отдельная выписка с информацией о содержании правоустанавливающих документов.

«Когда у владельца или у наследников нет этих бумаг, нотариус может получить их электронные копии из регистрационного дела. Бывают ситуации, когда у собственника на руках одни документы, а право зарегистрировано на основании других. И необходимо сверить данные», — рассказали на портале notariat.ru.

Нотариус не только запрашивает данные в ЕГРН для совершения нотариальных действий, но и пересылает достоверные сведения для регистрации права собственности. В прошлом году нотариусы подали порядка 4,5 млн таких заявлений. В их числе и переход права собственности в связи со сделкой купли-продажи.