В мире
Министры, лидеры компаний и инвесторы на Ташкентском международном инвестиционном форуме
Лента новостей
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»
Как пережить «Чёрную пятницу», сократить убытки и выйти на прибыль?
Правительство Узбекистана объявило программу мероприятия и ключевых партнеров третьего ежегодного Ташкентского международного инвестиционного форума. Форум, возглавляемый Министерством инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), направлен на ускорение роста и развития Узбекистана в соответствии со стратегией «Узбекистан 2030», которая включает в себя увеличение ВВП Узбекистана до 160 миллиардов долларов США и привлечение 250 миллиардов долларов США инвестиций в страну.
Форум, который состоится в Конгресс-холле Ташкента, откроет Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В мероприятии примут участие высокопоставленные лица со всего мира, в том числе Микаил Джаббаров (Mikayil Jabbarov), министр экономики Азербайджана; Серик Жумангарин, заместитель премьер-министра Казахстана; министр финансов и экономики Туркменистана; министр энергетики Кыргызской Республики; министр энергетики Республики Казахстан; министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан; Кайс ибн Мохаммед Аль-Юсеф (Qais bin Mohammed Al Yousef), министр торговли, промышленности и инвестиций Омана; Министр экономики ОАЭ; Министр финансов Венгрии; Абдулхамид Альхалифа (Abdulhamid Alkhalifa), Генеральный директор Фонда международного развития ОПЕК.
Двухдневное мероприятие включает в себя серию круглых столов и панельных сессий в качестве платформы для обмена идеями и планами по поддержке успеха Узбекистана в области прямых иностранных инвестиций. Темы для обсуждения включают инвестиционные возможности, доступные в конкретных секторах, таких как энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство, туризм, добыча полезных ископаемых и цифровая экономика.
В дискуссии о развитии финтеха в Узбекистане, одном из самых быстрорастущих и инновационных сегментов узбекской экономики, приняли участие приглашенные спикеры Джасур Джумаев (Djasur Djumaev), генеральный директор Uzum – первого технологического единорога из Узбекистана, Николас Курдиани (Nicolas Kurdiani), генеральный директор TBC Bank и другие. В еще одой дискуссии об инвестициях в зеленую энергию примут участие Марко Арчелли (Marco Arcelli), генеральный директор ACWA Power; Сейфи Гасеми (Seifi Ghasemi), генеральный директор Air Products; Мохамед Джамиль Аль-Рамахи (Mohamed Jameel Al Ramahi), генеральный директор Masdar.
Кроме того, на Форуме будут рассмотрены такие темы, как инвестиции в женское предпринимательство, вдохновение молодежи в бизнесе, масштабирование малого и среднего бизнеса и новые подходы к устойчивым инвестициям. Мероприятие завершится престижной церемонией подписания инвестиционных и торговых соглашений, подчеркнув роль Форума в трансформации экономических перспектив и прогресса Узбекистана.
Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов (Laziz Kudratov):
«Повестка дня Ташкентского международного инвестиционного форума в этом году отражает значительные и разнообразные инвестиционные возможности, которые предлагает Узбекистан, и мы рады приветствовать уважаемых инвесторов, официальных лиц и высокопоставленных лиц со всего мира для обмена идеями и создания новых партнерств. Мы стремимся развивать успех и импульс, созданный Форумом 2023 года, обеспечивая дальнейшие сделки и иностранные инвестиции, а также продвигая «Новый Узбекистан» вперед».
Широкомасштабная и радикальная программа реформ в сочетании с продолжающимся процессом управляемой экономической либерализации трансформирует экономику Узбекистана, и глобальные инвесторы и транснациональные корпорации принимают это к сведению, — говорится в новом докладе, подготовленном по заказу Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) Республики Узбекистан.
Одновременно с открытием Ташкентского инвестиционного форума в докладе «Новый Узбекистан» подробно описываются обширные и радикальные экономические реформы, в результате которых экономика Узбекистана перешла от традиционных секторов, таких как производство хлопка и зерна, к ИТ-аутсорсингу, «зеленой» энергетике и электронной торговле.
Помимо впечатляющих экономических показателей, зафиксированных Узбекистаном в последние годы – от 6% роста ВВП и 25% роста внешней торговли в 2023 году до двукратного роста среднемесячной заработной платы (в долларах США) за последние пять лет – в отчете представлена Стратегия правительства до 2030 года, которая включает в себя обеспечение членства во Всемирной торговой организации и увеличение доли частного сектора в экономике до 85%.
Кроме того, в отчете оценивается отношение международных инвесторов к Узбекистану и его программе рыночных реформ, в том числе комментарии ведущих специалистов по развивающимся рынкам, включая Franklin Templeton, Rothschild & Co, International Islamic Trade Finance Corporation, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и Лондонскую фондовую биржу.
Ташкентский международный инвестиционный форум проводится при поддержке International Islamic Trade Finance Corporation (ITFC) и ACWA Power, ведущего инвестора в энергетический сектор Узбекистана, в качестве платиновых спонсоров и Uzum, первого единорога из страны, в качестве бронзового спонсора. Одно из главных объявлений на Форуме касается запуска Trade Connect Central Asia+ (TCCA+), новаторской инициативы регионального экономического сотрудничества и флагманской программы, представленной ITFC. В запуске примут участие министры и политики в регионе, а также руководители отдельных международных организаций и международных финансовых учреждений (МФУ), чтобы обсудить пути и средства раскрытия внутрирегионального торгового и инвестиционного потенциала, особенно в контексте запуска Программы TCCA+.