В мире
Франция отправила военный фрегат La Fayette к берегам Греции и Турции
Лента новостей
«Деловые Линии» ускорили логистику: время в пути сокращено почти по 3000 маршрутам
В реестре нотариата уже 15 миллионов залоговых автомобилей
«Деловые Линии» открыли регулярное автомобильное сообщение с Арменией
Правильная пауза: почему перекус в 11:00 бодрит лучше, чем второй кофе
Лев Мазараки: закон о платформенной экономике завершит эпоху «дикого рынка» цифровых платформ
Франция перебрасывает в Восточное Средиземноморье два истребителя Rafale, а также фрегат Lafayette. Причина – рост напряженности между Турцией и Грецией, которые не могут найти компромисс в вопросе принадлежности шельфа вдоль берегов средиземноморских островов.

Такое положение дел вносит раскол в ряды НАТО, втягивая в противостояние новых участников, отмечают телеграмм-канал «Мейстер». Ситуация уже дошла до того, что члены Альянса проводят военные учения с третьими странами.
Так, недавно ВМС Греции провели учения с коллегами из Египта и Кипра, и антитурецкая направленность этих действий вполне очевидна.
Франция в данном конфликте играет на стороне греков, так как июньский инцидент у берегов Ливии, когда турецкие корабли взяли на прицел французский фрегат «Курбе», явно не добавил теплоты в отношения Анкары и Парижа.
Пока непонятно, насколько высок риск реального военного конфликта в Средиземноморье, однако столь серьезным разногласиям между членами НАТО можно лишь порадоваться.