В мире
Франция отправила военный фрегат La Fayette к берегам Греции и Турции
Лента новостей
Эрик Давидович залил подсолнечное масло в двигатель: чем закончился эксперимент
Подразделение «Деловых Линий» появилось в Мелитополе
Франшиза «Сибирский клуб»: как заработать миллионы на саженцах хвойных деревьев
Эксперт: Окупаемость майнинг-ферм в РФ составляет 1-1,5 года при благоприятных условиях
Как вызвать нотариуса на дом: разъясняют в Федеральной нотариальной палате
Франция перебрасывает в Восточное Средиземноморье два истребителя Rafale, а также фрегат Lafayette. Причина – рост напряженности между Турцией и Грецией, которые не могут найти компромисс в вопросе принадлежности шельфа вдоль берегов средиземноморских островов.

Такое положение дел вносит раскол в ряды НАТО, втягивая в противостояние новых участников, отмечают телеграмм-канал «Мейстер». Ситуация уже дошла до того, что члены Альянса проводят военные учения с третьими странами.
Так, недавно ВМС Греции провели учения с коллегами из Египта и Кипра, и антитурецкая направленность этих действий вполне очевидна.
Франция в данном конфликте играет на стороне греков, так как июньский инцидент у берегов Ливии, когда турецкие корабли взяли на прицел французский фрегат «Курбе», явно не добавил теплоты в отношения Анкары и Парижа.
Пока непонятно, насколько высок риск реального военного конфликта в Средиземноморье, однако столь серьезным разногласиям между членами НАТО можно лишь порадоваться.