,

$ 92.51 98.91

Техника

Новости ЛАНИТ: в марте состоялась традиционная профориентационная игра

19 марта 2022 года примерно сто воспитанников социальных учреждений Москвы и Подмосковья побывали в офисе ЛАНИТ. Группа компаний провела профориентационную игру “Билет в ЛАНИТ”, в ходе которой подростки получили новые знания и навыки в ИТ-области.

Уже не первый год ЛАНИТ приглашает к себе в гости различные группы детей. В этот раз присутствовали ребята, имеющие особенности здоровья, проходящие реабилитацию после тяжелых болезней, а также дети из социально незащищенных слоев. В мероприятии принимали участие подопечные фонда “Хранители детства” из Москвы и Московской области: ребята из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №52”, из учреждений “Родник”, “Созвездие” и “Остров надежды”, дети, имеющие онкологические и гематологические заболевания, которых опекает АНО “Дети”, и их братья и сестры, а также подростки из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №31”.

В течение дня специалисты группы компаний ЛАНИТ проводили для детей различные мастер-классы. Так, «Сетевая Академия ЛАНИТ» дала возможность своим подопечным создать собственные сайты на Tilda. Благодаря компании Treolan ребята почувствовали себя настоящими сервисными инженерами: дети тестировали планшеты, находили спроектированные несоответствия. По окончании мастер-класса участники получили сертификаты “Помощник сервисного инженера”.

Для экспериментов юных участников специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” предоставили три разобранных сервера, что позволило детям получить навыки подключения комплектующих и понять основные свойства их работы. Сотрудники “ИНСИСТЕМС” продемонстрировали участникам игры свойства тепла и холода с помощью жидкого азота. Кроме того, ребята осваивали навыки ТРИЗ и справлялись с задачами по шифрованию данных.

Департамент цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ специально для игры доставил из МГТУ им. Баумана настоящий спортивный болид. Исследуя его, ребята ознакомились с принципами инженерного проектирования и потренировались работать на 3D-принтере. Сотрудники “ЛАН АТМ сервис” рассказали детям о профессии специалиста по обслуживанию банкоматов.

Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ, очень рада тому, что компания на протяжении нескольких лет проводит “Билет в ЛАНИТ”. “Иногда даже трудно сказать, кому эта игра доставляет больше положительных эмоций: нашим сотрудникам-волонтерам или гостям”, — добавила она. По словам Натальи Черкасовой, с каждым годом количество участников мероприятия увеличивается, а многие подростки рассматривают прохождение стажировки в компании. “Значит, мы движемся в правильном направлении. Будем надеяться, что в перспективе участники этого проекта станут нашими коллегами”, — резюмировала она.