,

$ 93.29 99.56

Техника

Мобильное приложение «ОНФ. Сертификат» упрощает использование именных сертификатов на допобразование

Использование именных сертификатов для оплаты дополнительного образования детей значительно упростит мобильное приложение «ОНФ. Сертификат» (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.pfdo.app.certificate). Инструмент, созданный специалистами Общероссийского народного фронта, дает возможность регистрироваться в системе и получать сертификат, оплачивать бюджетными деньгами по именному сертификату детские секции и кружки, осуществлять контроль состояния и расхода денежных средств.

Сейчас приложение доступно на смартфонах с операционной системой Android. Версия приложения для iOS находится в разработке, ее запустят в первой половине 2020 года. Именными сертификатами сегодня пользуются родители около 1,4 млн детей, проживающих в 42 российских субъектах, но приложение «ОНФ. Сертификат» пока действует в пилотном режиме в 19 регионах РФ. Бюджетными деньгами, которыми наполнен именной сертификат, можно оплатить занятия ребенка в кружке или секции организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. По словам Любови Духаниной, депутата Госдумы РФ, координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям», механизм персонифицированного финансирования сделал дополнительное образование детей намного более доступным, такую оценку системе в начале 2019 года дали 45% родителей.

В ежедневном режиме разработчики приложения и системы именных сертификатов принимают предложения и обращения для их доработки. О любом действии с использованием сертификата пользователи смогут узнавать через push-уведомления уже через месяц. Это могут быть заключение или расторжение договора с организацией, подача заявок на обучение и их подтверждение, возможные случаи злоупотреблений, когда средства, заложенные сертификатом, распределяются без учета интересов ребенка и ведома родителей, списание средств.