,

$ 94.09 100.53

Техника

Геотегинг и геофенсинг: как используют GPS-технологии в бизнесе

Говоря о функциях GPS, большинство пользователей сразу представляет себе возможность поиска какого-либо пункта назначения. На самом деле спутниковая навигация открывает широкие возможности для бизнеса, например, на защищенных Panasonic Toughbook системы GPS все чаще используются для геотегинга и геофенсинга во многих отраслях, в том числе в строительстве и на промышленных объектах.

Геотегинг (Geotagging) — это процесс добавления географических метаданных к медиафайлам (например, фотографии или видео), чтобы точно идентифицировать конкретное место, зафиксированное на изображении. Использование фотографий с геотегами на протяжении всего процесса строительства — от первоначального обследования стройплощадки и проектных работ вплоть до сдачи проекта – может существенно сэкономить время и затраты любой компании. 

С помощью встроенных систем GPS защищенные ноутбуки, планшеты и наладонные устройства Panasonic Toughbook могут создавать медиафайлы с геотегами, которые в дальнейшем будут включены в документацию CAD (Computer Aided Design) или BIM (Building Information Model – информационная модель здания). Для специализированных приложений, где требуется еще более высокая точность определения геоточки, Panasonic предлагает дополнительный интегрированный профессиональный GPS-модуль U-Blox для мобильных устройств с ОС Windows, отличающийся повышенной точностью GPS-данных (2,0-2,5 м). 

Медиафайлы с геотегами делаются не только для отчетности о ходе проекта, но и для фиксации элементов инфраструктуры, которые после завершения строительства будут находиться под землей или глубоко внутри стен здания. А наличие упорядоченной записи всей информации о процессе строительства потребуется при окончательной передаче готового объекта заказчику, в том числе в качестве доказательства выполнения договорных обязательств.

Вторая важная функция GPS — геофенсинг (Geofencing) или геозонирование. Эта технология позволяет задавать границы территории и отслеживать пересечения этих границ мобильными устройствами, на которых установлено специальное приложение. Программное обеспечение использует данные GPS, RFID, Wi-Fi или сотовые данные для запуска заранее запрограммированного действия, в случае выхода мобильного устройства за виртуальную границу, установленную вокруг геозоны. 

Геофенсинг все чаще используется как популярный метод защиты мобильных устройств на строительных и промышленных объектах. Если до кризиса COVID-19 кражи на стройплощадках были постоянной проблемой, которая в одной только Великобритании ежегодно обходилась отрасли примерно в 800 миллионов фунтов стерлингов, то с начала карантина количество краж и нападений в строительстве выросло более чем на 50%.

Ассоциация строительного оборудования (CEA) объявила о значительной активизации нападений на транспорт и строительные объекты, а также краж заводского оборудования и инструментов. В ходе опроса, проведенного Институтом строительства Великобритании (CIOB), 92% респондентов подтвердили, что пострадали от краж, а 21% сообщили о еженедельных ограблениях стройплощадок.

Использование технологии GPS в защищенных мобильных устройствах Panasonic Toughbook позволяет отслеживать дорогостоящее мобильное оборудование. Чтобы обеспечить эффективное управление и защиту мобильных активов Panasonic работает с рядом партнеров по программному обеспечению, в т.ч., компаниями B2M, Absolute и NetMotion. 

Установленные на Panasonic Toughbook приложения могут использоваться не только для мониторинга рабочего состояния и оптимизации подключения мобильного устройства, но и для отслеживания его местонахождения. В случае кражи для защиты конфиденциальной информации можно удаленно стереть данные с мобильного устройства или даже полностью вывести его из строя.

Источник изображения: Ekaphon maneechot / shutterstock.com