,

$ 93.25 99.36

Политика

Российский бизнесмен Сергей Янчуков, как оказалось, награжден украинскими радикалами

Тесная связь с Украиной бывшего одессита, а ныне успешного российского гражданина, владельца многопрофильной компании «Мангазея» Сергея Янчукова заставляет задуматься, как он может быть лоялен новой родине? И в какой мере РФ должна игнорировать деятельность таких предпринимателей за рубежом? В ситуации разбиралась «Независимая газета».

Как напоминает издание, с 2011 года Сергей Янчуков является зятем украинского предпринимателя и мультимиллионера Леонида Черновецкого. Этот бизнесмен с середины «нулевых» тесно дружит с Михаилом Саакашвили. По мнению авторов американского фильма «Украинский обман: Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» (автор Майкл Капуто, экс-советник Дональда Трампа), именно люди бывшего грузинского лидера организовали тайное прибытие грузинских снайперов на Украину. Их задачами были поддержание протестов и обеспечение сакральных жертв с целью легализации госпереворота.

Сейчас с подачи Леонида Черновецкого Михаил Саакашвили будет претендовать на пост мэра Одессы. Как напоминает «Независимая газета», в 2015 году Михо был губернатором Одесской области, а семья Янчуковых оказывала ему финансовую поддержку. В том числе, через фонд «На благо Одессы». Одной из задач организации выступала поддержка украинских военных. Между прочим, Сергей Янчуков в 2016 году получил благодарственную грамоту полка «Азов» (ранее — добровольческий батальон, запрещен в РФ). Однако этой грамотой владелец «Мангазеи» в России «не светит».