Политика
Причиной санкций против Гуцериева Москалькова назвала благотворительность
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Как сообщила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, российский предприниматель, основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев попал под санкции Евросоюза из-за своей благотворительной деятельности. Она обратила внимание на то, что подобные санкции Брюсселя, в том числе, отразятся и на простом населении Республики Беларусь и Российской Федерации. По версии еврочиновников, российский бизнесмен попал под ограничения из-за того, что он якобы поддерживает «режим» президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Об этом пишет РБК.
«Один из последних витков сложных взаимоотношений между Россией и Евросоюзом связан с санкционными ограничениями в отношении российских граждан, которые работают на территории Союзного государства. Приходится констатировать, что основанием для этих санкций стала благотворительная деятельность, например, российского бизнесмена Михаила Гуцериева в строительстве церкви, школ. Естественно, затронуты интересы простых людей. Абсолютно непонятно, каковы основания для того, чтобы за благотворительность наших граждан наказывать простое население?» – задалась вопросом Татьяна Москалькова в преддверии заседания Евразийского альянса омбудсменов.
Напомним, в понедельник, 21 июня, Евросоюз расширил санкции в отношении Республики Беларусь. Под ограничения попали 78 физических и 8 юридических лиц, среди которых – российский предприниматель Михаил Гуцериев, а также родственники Лукашенко и высшие должностные лица РБ. Им заблокировали европейские счета и активы, а также запретили въезжать на территорию еврозоны.