,

$ 92.26 99.71

Политика

«Популистское цунами» движется на Россию

«Популистское цунами», проявившее себя в немецкой Баварии, движется к России. Земельные выборы в Германии осенью этого года оказались весьма неожиданными. Христианский Социальный Союз, занимавший на протяжении многих лет доминирующую позицию в баварском парламенте, в этот раз получил всего 85 кресел из 205 возможных. Данный результат означает для партии потерю лидирующего положения.

В ответ на это властные элиты поставили на коалицию ХСС с партией «Свободные избиратели», надеясь если не возглавить «популистскую волну», но хотя бы противопоставить внесистемной «Альтернативе для Германии» её «обезжиренную» копию.

Этот процесс, конечно, привлек внимание и российских политологов.  Как прокомментировал ситуацию политтехнолог Андрей Максимов, не стоит надеяться, что «популистская волна» обойдет Россию.

Свое мнение относительно ожидания «популистской волны» в Россию высказал также и уважаемый политолог Валерий Соловей, известный своими сбывающимися прогнозами. По словам эксперта, наши власти уже работают над созданием отечественного популистского проекта. Осенью этого года стало окончательно ясно, что страна попрощалась с моделью политической системы, где «власть народа» строилась без участия самого народа. Соловей называет и слагаемые популистского проекта -«Справедливая Россия» и «Родина».

«Сделать» новую партию в короткие сроки уже не получится. Но усилив «Справедливую Россию» «Родиной», можно спасти страну от «популистского цунами» и укрепиться в надежде на то, что социальное государство у нас демонтировано не будет.