Политика
Лавров пригрозил Лондону ответными мерами на санкции
Лента новостей
Глава Минэкономразвития рассказал о преодолении кризиса спроса в экономике РФ
«Промышленная политика в новых реалиях»: в Москве состоялся форум по импортозамещению
Аналитики: скупать американские доллары нет никакого смысла
Авиадоставка и новые условия логистического рынка
Мосбиржа: российский рубль достиг пика укрепления
Аграрии экспортируют 25 млн тонн зерна через порт Новороссийск
В случае принятия Великобританией закона, который даст ей право произвольно вводить санкции против юридических и физических лиц из РФ, Россия может ответить зеркально. Об этом заявил Сергей Лавров.
Введений санкций в отношении российских фирм, и дальнейший ответ РФ, могут привести к нескольким вещам: торговой войне и давлению на российский бизнес, который осел в предместьях Лондона. Первое не так страшно для России: в 2021 году Великобритания была только на 8-м месте в перечне крупнейших торговых партнером, причем значительная доля российских поставок пришлась на драгоценные металлы. А на этот товар, как отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер», покупатели всегда найдутся.
Что касается российских экспатов, то поведение Великобритании может сыграть на руку России. Если там нарушат свой же имидж тихой гавани для капиталов и погонят олигархов к себе на родину, то никто не будет против. Все ухудшающиеся отношения между Россией и англосаксами – это долгосрочный тренд, и лучше бы нашим бизнесменам не ждать, когда дело дойдет до ареста их активов.