,

$ 91.98 100.24

Политика

Дина Гайзатуллина рассказала, почему в России так мало женщин-политиков

Председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина Гайзатуллина рассказала изданию Enter, каких законов не хватает России, почему молодежь выходит на митинги, как удовлетворить запрос на справедливость в обществе и как себя ощущает самая молодая женщина-политик в современных реалиях. Дине Гайзатуллиной 28 лет, она родилась и выросла в Татарстане. Параллельно с работой в Ассоциации молодежных правительств РФ она возглавляет свою компанию. Начинала со стажера, затем стала начальником юридического отдела, и выросла до серьезной бизнес-леди. Будучи главой молодежного правительства Татарстана, вывела команду в число лучших в стране, осуществив 30 проектов за счет грантовых средств на сумму 15 млн рулей. Полтора года назад Ассоциация молодежных правительств РФ избрала Дину на пост председателя. Она считает, что Татарстан на данный момент входит в число лидеров среди регионов по реализации проектов в сфере молодежной политики: «Здесь реально большой уровень инвестиций, создано много организаций и хорошие условия работы», — отметила Дина.
Также она рассказала, как ощущает себя в мире «мужской» политики – по ее словам, работается весьма комфортно, а небольшое количество женщин в этой сфере она объясняет тем, что зачастую женщины делают свой выбор в пользу продолжения рода. Идеалом же для Дины Гайзатуллиной является умение совмещать несколько ролей: «Я знаю много таких примеров и верю, что это возможно».

Глава Ассоциации молодежных правительств РФ отметила, что сейчас в обществе особенно высок запрос на справедливость: «Во многом речь идет именно о равных возможностях быть услышанными, вести диалог с властью». На данный момент основным законом, в котором нуждаются молодые граждане страны, по мнению Дины, является закон о молодежной политике. «В Татарстане местный закон есть давно, но я за централизацию с четкой структурой», — подчеркнула Дина. Закон о молодежной политике, по ее мнению, поможет структурировать имеющиеся возможности.