,

$ 92.26 99.71

Политика

ЦИК хочет расширить онлайн-голосование в регионах в 2022 году

Глава Центризбиркома Элла Памфилова анонсировала расширение использования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 2022 году. По ее словам, ЦИК сформирует требования для участия в ДЭГ и даст возможность подать заявку на присоединение к системе 19 регионам, где в 2022 году должны пройти выборы. Причем речь идет не о простом эксперименте на соответствие системе, а о полноценном ее использовании в электоральном процессе.

В 2-х из 19-ти регионов (в Москве и Ярославской области) практика электронного голосования уже применяется, так что реальных новичков, претендующих на приобщение к инновационной политической практике, насчитывается 17. Точных данных об их готовности к подключению нет, известно лишь, что два из них – Свердловская область и Краснодарский край – еще в сентябре были признаны соответствующими требованиям ЦИК.

Как сообщили в телеграм-канале Мейстер, если хотя бы половина из оставшихся 15-ти регионов успеет к сентябрю подготовиться к внедрению системы, то за год численность участников ДЭГ по стране вырастет с нынешних 7-ми до 16-17. Это может стать самым значительным расширением системы с момента ее появления: так в 2021 году когорта технически продвинутых регионов пополнилась всего 3-мя регионами. Если темпы внедрения ДЭГ и дальше будут расти столь же быстро, то желание Общественной палаты об использовании ДЭГ в общефедеральном масштабе в 2024 году вполне может и сбыться. Однако только в том случае, если это не будет нести в себе риски для надежности системы и доверия граждан к ней – как мы помним, в ЦИК неоднократно подчеркивали, что это куда более важные вещи, чем скорость масштабирования ДЭГ.