Другие новости
В Германии будут выделять фосфорные удобрения из сточных вод
Лента новостей
Московское гостеприимство: что привлекает туристов в российской столице
Названы 100 лучших проектов участников шестого потока «Академии инноваторов»
Программу ко Дню России представят во всех округах Москвы
Imrat Group продолжает укреплять позиции в Восточной Европе
В Москве продлен прием заявок на грант на пилотное тестирование инноваций
В Германии будут выделять фосфорные удобрения из сточных вод. Так, стало известно, что в стране все очистные предприятия обяжут производить из ила сточных вод фосфор, который может использоваться как удобрение. С этим предложением выступила министр охраны окружающей среды Барбара Хендрикс, а федеральный кабинет практически сразу принял соответствующие изменения в инструкции по обращению со сточными водами.
Стоит отметить, что изменения предусматривают переоборудование очистных сооружений и обязательное выделение фосфора из ила сточных вод после прохождения первичной очистки. В документе отмечается, что производство фосфора из осадка сточных вод в будущем должно быть обязательным. Таким образом можно будет изменить парадигмы в сторону экологически целесообразного использования ценных компонентов отходов сточных вод.
По словам Барбары Хендрикс, сегодня в Германии только около трети ила с очистных сооружений поступает на поля в виде удобрения, а остальные сжигается выделения ценных соединений фосфора. И это, по словам министра, в корне не верно, все возможности нужно использовать по полной.