Другие новости
Учёные открыли жуков, которые ездят на муравьях
Лента новостей
Цифра в помощь: как мошенники с недвижимостью пользуются технологиями
KEENON Robotics продемонстрировала инновации автономной уборки на выставке Interclean Amsterdam 2026
Как придумать название бренда? Николай Пере о правилах создания нейминга
Новая стратегия развития семейного туризма представлена на совещании «Крепкая семья»
«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»
Учёные открыли жуков, которые ездят на муравьях. По словам американских специалистов, самостоятельно эти насекомые достаточно редко перемещаются, чаще всего они ездят на муравьях, прочно к ним цепляясь.
Известно, что новый вид насекомых получил название Nymphister kronaueri. Учёные отмечают, что у этих жуков сильные жвала, которыми те крепко держатся за тело муравья. В ходе наблюдений американские специалисты выяснили, что насекомые путешествуют, прикрепившись к кочевым муравьям и почти незаметны для человеческого глаза, по размеру и форме будучи похожими на брюшко муравья.
Учёные отмечают, что, имитируя эту часть тела муравья, насекомые уменьшают шансы на то, что другие муравьи их заметят. По словам учёных, жуков хорошо видно сбоку – «оседланные» муравьи выглядят так, словно у них два брюшка.
Американские энтомологи говорят о том, что они продолжат свои исследования и наблюдения за этими насекомыми. И, первый вопрос, который их интересуют, как давно появились эти насекомые, и какую роль они играют. Очень важно и разобраться в том, не мешают ли эти насекомые муравьям.
О ходе исследований станет известно несколько позже.