,

$ 92.26 99.71

Другие новости

«Ураласбест» запускает вертикальное производство салата в Ленинградской области

Один из крупнейших производителей хризотил-асбеста и промышленных материалов на его основе, горно-обогатительный комбинат «Ураласбест» запускает новое производство под Санкт-Петербургом. Дочернее предприятие уральского гиганта, ООО «Агро инновации», будет выращивать до 25 тонн салатных культур, овощей и пряно-ароматической зелени всего на 0,4 гектарах.

Основная «фишка» предприятия – это вертикальное выращивание продукции. Благодаря собственной технологии, существенно сокращаются издержки при производстве свежих растительных продуктов при сохранении высокого качества тепличных культур. Основное направление проекта – выращивание шпината, руколы, базилика и мангольда для предприятий общепита, и магазинов розничной торговли. 

«Это будет арендованная площадка. С высокой долей вероятности — в Павловске, — рассказал изданию «Фонтанка» руководитель проекта Александр Ставицкий. — У нас был прототип с производством порядка тонны в месяц. Сейчас мы подписали с «Ураласбестом» инвестиционное соглашение на строительство большой полноценной фермы». Он отметил, что «Ураласбест» участвует в проекте на позиции инвестора и указал, что комбинат вкладывает значительные средства в запуск предприятия. 

Предприниматель отмечает, что планируемый срок окупаемости проекта – 3 года, а первая продукция появится на прилавках и тарелках петербуржцев уже через полгода, в 2021 году. Пока подробности проекта не разглашаются. Впрочем, известно, что «Ураласбест» помимо строительных материалов производит ряд продуктов для агропромышленного сектора. Так, базальтовая вата производства компании «Эковер» применяется в ряде хозяйств Среднего Урала для выращивания тепличных культур. В 2017 году в рамках импортозамещения ряд ферм и тепличных комплексов перешли на минеральный субстрат отечественного производства, тем более он оказался существенно дешевле импортных аналогов.