,

$ 94.32 100.28

Другие новости

Сбой в работе сердца: как приход весны влияет на работу главной мышцы организма

Скандинавский центр здоровья, 22 марта 2022г.

Сердце – самая главная мышца в организме. Она работает как вечный двигатель на протяжении всей нашей жизни. Этот «двигатель» в совершенстве справляется со своими задачами, но даже в идеально налаженной системе иногда происходят сбои. Весна – именно то время, когда сердце сильно устает в связи со сменой погодных режимов, и ему нужна помощь и поддержка, чтобы работать как положено. О том, как смена сезонов влияет на сердце и как помочь ему справиться рассказала Гаврилова Наталья Евгеньевна, главный врач Скандинавского Центра Здоровья, доктор медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории:

В чем опасность?

В период смены сезонов, как с зимы на весну, так и с лета на осень – работа сердца особенно сложна. На его работу влияют внешние факторы: перепады атмосферного давления, постоянные смены температурного режима и уровень влажности. Все это способствует повышению или понижению артериального давления, а также может сопровождаться болями в груди и перебоями в работе сердца (аритмией).

Помимо этого, в период смены сезонов может ухудшаться течение хронических неинфекционных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь или ишемическая болезнь сердца. Об этом сигнализирует головная боль, боли в области сердца и тяжесть в груди.

В случае, если Вы столкнулись с этими симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для проведения необходимого обследования и подбора или коррекции терапии.

Как помочь сердцу справиться?

Обратите внимание на свое питание. Настоятельно рекомендуется соблюдать питьевой режим и употреблять около 1,5 литров воды в день (при отсутствии противопоказаний). Помимо этого, рекомендуется отказаться от жирной и тяжелой пищи, отдавая предпочтение овощам и фруктам, рыбе. Это поможет получить макро- и микроэлементы в достаточном количестве. Прежде всего это магний, калий, кальций и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Именно они отвечают за нормализацию работы сердца, а нехватка этих компонентов может приводить к сбоям в сердечной работе.

Вышеперечисленные элементы Вы можете получать из питания, или же использовать витаминные комплексы, которые включают в себя данные элементы. О том, как скорректировать питание и что подходит именно Вам – лучше проконсультироваться с врачом.

Кроме того, настоятельно рекомендуется следить за своим весом. Большинство людей набирают вес зимой и это нормальное явление, но здесь важно не перейти грань, так как при резких скачках веса (от 5-7 кг), а также при ожирении сердцу намного сложнее справляться со своей задачей.

Положительное влияние на работу сердца оказывают умеренные физические нагрузки. Важно при этом соблюдать баланс и не переусердствовать, чтобы не нагрузить сердце еще больше. Для этого физическая активность должна войти в привычку – занятия спортом должны быть размеренными и регулярными.

Также, на сердце крайне негативно влияет стресс, при чем в любой сезон. Для того, чтобы сохранить эмоциональную стабильность, заведите привычку прогуливаться по парку, рисовать или заниматься чем-то еще, что Вас радует.

Даже если сегодня Вас ничего не беспокоит, рекомендуется проводить периодические осмотры у врача. Простые исследования, назначенные врачом, помогут Вам сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы и избежать развития серьезных заболеваний.

***

О компании

Скандинавский Центр Здоровья — многопрофильный медицинский центр, обслуживающий взрослое население с 18 лет. Занимает 44 место в рейтинге аналитического центра Vademecum «ТОП-200 частных многопрофильных клиник России».

При создании Центра за основу была взята идея доступности медицинской помощи и комплексного подхода к здоровью, принятого в Скандинавских странах: все возможности по профилактике и поддержанию здоровья, диагностике, лечению и восстановлению после перенесенных заболеваний или оперативных вмешательств.