,

$ 93.25 99.36

Другие новости

Роскомнадзор опубликовал реестр СМИ, замеченных в распространении лжи

Список авторов фейковых новостей начал обнародовать Роскомнадзор. В тестовом режиме на сайте ведомства появилось 27 СМИ, пабликов и страниц в социальных сетях, размещающих недостоверные материалы.

Как сообщает «КоммерсантЪ», авторов, распространяющих недостоверную информацию, Роскомнадзор вправе блокировать и применять к ним ряд мер, позволяющих не допускать дальнейшего распространения ложных сведений. Российская газета рассказывает о некоторых из самых распространенных фейков. Например, о ложной информации о ЧП в Дзержинске, разрушении транспортного перехода через Керченский пролив, ряде других выдуманных новостей. Одной их ежегодно повторяющихся фейковых публикаций является кампания, направленная против популярного противовирусного средства Кагоцел. Фейк-вбросы появляются ежегодно в сезон обострения ОРВИ, в борьбе с которыми лекарство доказало свою эффективность.
Вопрос о фейковых новостях обсуждался на Международном конгрессе терапевтов Москве в конце ноября. Авторы фейков вводят людей в заблуждение, говоря о том, в Кагоцел входит вещество госсипол, которое может вызвать противозачаточный эффект. На самом деле его в нем столько же, сколько хлора в свободном виде в поваренной соли. То есть нет вообще. Формула поваренной соли — NaCl. А  свободном виде хлор — сильное отравляющее вещество.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь у врача.