Другие новости
Новым митрополитом Белорусский церкви стал коренной белорус
Лента новостей
Интерактивная выставка «За это я люблю Россию» пройдет в нескольких городах весной
Юлия Кумерина: если Telegram перестанет быть главной площадкой, где бизнесу искать клиентов дальше
TCL представляет флагманскую серию телевизоров X11L с технологией SQD-Mini LED
Клиенты «Деловых Линий» в Дербенте могут воспользоваться логистическими услугами в новом офисе
Самый многоязычный регион России: Дагестан установил официальный рекорд
Новым драйвером девелопмента может стать транспортная инфраструктура
Предстоятелем Белорусской православной церкви вместо митрополита Павла (в миру Пономарева) стал епископ Вениамин (в миру Тупеко), поскольку митрополит Павел заменит преставившегося 8 августа митрополита Кубанской митрополии Исидора. Об этом сообщил телеграм-канал Мейстер.

И хотя церковь совершенно не связывает перестановку с текущей политикой, воспринимается она именно в политическом контексте. Уезжает митрополит Павел, приехавший в Минск 7 лет назад из Москвы, а до этого послуживший Церкви в Рязани, Вене, США и Канаде, Иерусалиме, Пскове и т.д. уроженец Караганды, получивший образование в Москве. А сменяет его уроженец Брестской области, всю жизнь проведший в Белоруссии и никогда не выезжавший за ее пределы иначе чем туристом.
Владыка Вениамин — известный сторонник единства Руси и противник автокефалии. Ожидается, что он займет по отношению к автокефальникам (а они в Белоруской церкви есть) более жесткую позицию, чем митрополит Павел, которого стесняло его положение «приезжего из Москвы».