,

$ 94.32 100.28

Другие новости

Круглосуточно и бесплатно: обезопасьте себя с помощью сервисов ФНП

На основе Единой информационной системы нотариата (ЕИС), созданной Федеральной нотариальной палатой, функционирует ряд бесплатных сервисов, помощью которых только за 9 месяцев этого года люди воспользовались больше 10 миллионов раз, сообщает портал Нотариат.ру.

Сначала Единая информационная система была создана для фиксации и хранения сведений о совершенных нотариальных действиях. Система организована так, чтобы сведения были дополнительно защищены, что дает им дополнительную гарантию достоверности. Кроме того, это позволило во многом автоматизировать работу нотариуса, а значит, сделать ее более оперативной. С помощью ЕИС также было налажено электронное взаимодействие с рядом ведомств.

Кроме того, функционал системы использовался для создания социально значимых сервисов, которыми могут пользоваться все граждане круглосуточно и абсолютно бесплатно. К ним относится, например, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который позволяет проверить, нет ли обременения на автомобиле (и другом имуществе), покупаемом на вторичном рынке. Сервис проверки доверенностей покажет, не просрочена или не отменена ли доверенность, а также, существует ли она в принципе, или это подделка.

Финансировалось создание этих сервисов  с помощью отчислений нотариусов в Федеральную нотариальную палату, без каких-либо дотации из госбюджета.