,

$ 93.44 99.58

Другие новости

Генеральный директор компании «Интерлизинг» Сергей Савинов рассказал о методах управления рисками

16 марта состоялась онлайн-конференция «Риск-менеджмент, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОД/ФТ», организованная Объединенной лизинговой ассоциацией (ОЛА). Генеральный директор компании «Интерлизинг», вице-президент ОЛА Сергей Савинов принял участие в мероприятии.

В рамках своего выступления топ-менеджер Интерлизинга рассказал о методах управления рисками. «Мы берем риск на имущество, клиента и поставщика. Например, с поставщиком мы можем заключить договор обратного выкупа и впоследствии возместить затраты. Когда производим анализ клиента, критериями являются: финансовое состояние, опыт и контрактная база, имущественное положение собственника, как физического лица. Но все это уходит на второй план, основное – это имущество. В данном случае мы принимаем решение брать риск на предмет лизинга или на дополнительное обеспечение. Но, самое важное в нашей деятельности – это адекватная оценка остаточной стоимости предмета лизинга», — рассказал Сергей Савинов.

По словам спикера, именно адекватная оценка имущества отличает лизинговое финансирование от банковского. «Лизинговые компании в первую очередь оценивают качество предмета лизинга, а потом качество клиента», — отмечает спикер.

Во второй части своего доклада топ-менеджер компании привел примеры рисков, с которыми столкнулось лизинговое сообщество и поделился методами их решения.

Спикер рассказал о возникновении следующих видов риска: процентный, рыночный, кредитный, операционный, а также риски ликвидности и инфляции.

«Если говорить о кадровых рисках, а люди — наше все! Безусловно, нужно соблюдать все обязательства перед сотрудниками и самое главное фокусироваться на сохранении команды», — в завершении своего выступления отметил Сергей Савинов.