,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Дмитрий Булыкин поддержал предпринимателей Хабаровска и выступил в защиту многодетных семей

В рамках программы «100 городов России» футболист Дмитрий Булыкин побывал в Хабаровске по приглашению депутата ГД Алексея Журавлева.

Перед приездом в город Булыкин узнал о многодетной семье Бочан, в которой 4 детей, один из которых, 15-летний Ян – инвалид, не способный передвигаться самостоятельно. У Яна была старая коляска без управления, и он нуждался в другой. Дмитрий Булыкин нашел спонсоров, за счет которых была приобретена современная электроколяска. Она управляется с помощью пульта, поэтому Яну удобно ей пользоваться.

Многодетные семьи Хабаровска были рады встрече со спортсменом. Они пожаловались Булыкину, что многодетных в обществе нередко считают маргинальными, не понимая главного – люди просто любят детей. Многие возмущались, что на материнский капитал нельзя приобрести автомобиль, хотя он очень нужен. Хабаровчане выразили мнение, что многодетных следует поддерживать в трех направлениях: помогать им развивать бизнес, сделать использование материнского капитала более доступным и приравнять Хабаровский край по уровню льгот к другим регионам.

«Все это – законные требования, в них нет ничего невыполнимого. В конце концов, государство заинтересовано в повышении рождаемости, так почему не оказывает поддержку, которая действительно нужна? Дети требуют внимания и заботы. Проезд в транспорте, кружки, тот же стоматолог – на все это нужны деньги. Средняя заработная плата в Хабаровском крае за январь 2021 года превысила 50 тысяч рублей по данным Росстата. А в соцсетях пишут, что найти работу с зарплатой выше 30 тысяч рублей почти невозможно. Получается, 30 тысяч рублей – это потолок? Как жить тогда?» – задался вопросом Булыкин.

Представители «Ассоциации рестораторов Хабаровского края», объединяющей около 50 организаций, на встрече с футболистом посетовали на слабую поддержку властей. Из-за коронавируса уменьшилась прибыль предпринимателей. Многие бизнесмены были обеспокоены ситуацией с вакцинацией и QR-кодами в Москве. По их мнению, если в регионе станут ориентироваться на столичный опыт, у общепита будут серьезные проблемы.

«Ситуация, действительно, непростая. Но, в любом случае, я считаю, вакцинация должна быть добровольной. А государство должно поддержать малый бизнес в сложный период, именно на нем держится экономическая стабильность в стране: люди платят налоги, дают рабочие места, развивают собственное дело. Они заслужили, чтобы и о них власть позаботилась», – подытожил Дмитрий Булыкин.