Другие новости
Больше брачных договоров и завещаний: статистика нотариусов
Лента новостей
Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
Эрик Давидович залил подсолнечное масло в двигатель: чем закончился эксперимент
Подразделение «Деловых Линий» появилось в Мелитополе
Франшиза «Сибирский клуб»: как заработать миллионы на саженцах хвойных деревьев
По данным статистики, в 2020 году россияне заключили брачных договоров на 31% больше, чем в 2019 году. Наметился и еще одна положительная тенденция: гораздо чаще люди стали решать вопросы об алиментах мирным путем, без суда, об этом свидетельствует рост числа нотариально удостоверенных алиментных соглашений на 24%. Отмечено также, что в 2020 году было удостоверено на 1,5% больше завещаний.
Позитивным можно считать также снижение популярности сделок с недвижимостью через посредников. Федеральная нотариальная палата отмечает падение спроса на доверенности по распоряжению недвижимым имуществом на 9%. Ожидается, что благодаря возможности заключить договор дистанционно, появившейся в этом году, количество рискованных сделок станет еще меньше.
Один из ключевых моментов, отмеченных в статистике нотариата, связан с ростом спроса на услуги с цифровой составляющей. Их доля в числе всех нотариальных действий составляет 33%. При этом закономерно падения спроса на такие нотариальные действия как свидетельствование верности подписи, выдача дубликатов нотариальных документов, они постепенно уходят в разряд архаики.