,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Антон Мороз настаивает на сокращении бюрократических проволочек для строительства

Более 750 согласований в рамках реализации каждого инвестиционно-строительного проекта неоправданно велико в условиях достижения жилищных целей россиян и в целом задач  Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – считает вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

По словам эксперта, в прошедшем году принято рекордное количество законов и других юридических актов в области нормативного регулирования строительства. Меры поддержки, принятые правительством и региональными органами власти на фоне изменений геополитической ситуации и санкционных ограничений, дали возможность сохранить и увеличить темпы развития отрасли. Подтверждением служит максимальный за всю историю объём ввода жилья и стратегическая задача повысить уровень его ввода до 120 млн кв. метров ежегодно. При  этом доступность жилья должна быть обеспечена для не менее чем двух третей семей наших граждан.

– В условиях внешних вызовов российской экономике уровень взаимоотношений федеральной власти с общественными организациями, которые представляют интересы профессионального сообщества строителей, мы оцениваем как беспрецедентный, – заявил Антон Мороз на площадке отраслевой конференции «Юридическая поддержка строительного бизнеса: новые вызовы и перспективы». – Документы, необходимые для поддержки отрасли, которые прежде принимали годами, сейчас проходят утверждение даже не за месяц, а за неделю, а количество процедур в рамках строительно-инвестиционного цикла сокращено с более 100 до 32. Однако сохранилось 751 согласование, что существенно затрудняет ускорение всех этапов проекта, начиная с вопросов оформления согласований и разрешений.

По мнению Антона Мороза такое количество документов избыточно и его необходимо сократить на 30%.

– Чтобы построить жилье, необходимое для россиян, мы должны осуществлять более быстрое, прозрачное и менее затратное строительство. Поэтому избавление                            от бюрократических барьеров, которые на протяжении десятилетий замедляли жилищное строительство, станет более разумным способом ведения бизнеса и позволит строить жилье за меньшее время, – подчеркнул Антон Мороз.