Общество
Китай и Казахстан сняли фильм в честь саммита ШОС 2024 года
Лента новостей
Привлечь инвестиции, партнеров и заказчиков: какие возможности дает Московский инновационный кластер
Народные сказки и цитаты космонавтов: какие проекты создали на конкурсе «Дизайн-цех»
Подборки, бронирование и персональные рекомендации: чем удобен сервис «Библиотеки Москвы»
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
По случаю саммита Шанхайской организации сотрудничества в 2024 году 2 июля ведущие мировые СМИ будут транслировать документальный фильм «Общая мечта» (The Shared Dream), посвященный культурологическим исследованиям, что станет важной вехой в общей истории культуры региона.

Трехсерийный документальный фильм, созданный совместно China Media Group и Министерством по туризму и спорту Казахстана, дает уникальную возможность взглянуть на культурные традиции крупных городов Казахстана, таких как столица Астана, Алматы, Шымкент и Туркестан. Он также демонстрирует разнообразные обмены между Китаем и Казахстаном, углубляясь в различные аспекты культуры, научных исследований, торговли, спорта и многого другого.
Особенностью документального фильма являются истории дружбы между двумя народами, развивающиеся в течение двух десятилетий с момента основания ШОС. Дружба между китайским композитором Сианем Синхаем (Xian Xinghai ) и его казахским наставником Бахытжаном Байкадамовым (Bakhytzhan Baikadamov), связь между двумя народами, сложившаяся благодаря настольному теннису, и исследования тюльпанов, которыми славится Казахстан, на горе Тай, одной из священных гор Китая, подчеркивают замечательные двусторонние обмены, решимость и неустанные усилия трех золотых десятилетий китайско-казахстанских отношений.
«Общая мечта» будет транслироваться по всему миру со 2 по 6 июля в Global Chinese Language Program Center (CCTV4) и на телеканале агентства «Хабар».