,

$ 76.09 89.41

Общество

Цифра в помощь: как мошенники с недвижимостью пользуются технологиями

Исследователи из центра «Аналитика. Бизнес. Право» проанализировали преступления в сфере оборота недвижимости и обнаружили тренд на рост мошенничеств с использованием телекоммуникационных средств. Их число увеличилось на 36% в 2025 году, а по сравнению с 2018-м – в 8 раз.

«Речь идет о случаях, когда людей обманывают по телефону, в ходе переписок в мессенджерах, электронной почте и др. В том числе при внесении задатка или аванса, дистанционном навязывании услуг «посредников», согласовании условий сделки без очного контакта, использовании подмены контактов и так далее», — рассказывают в Федеральной нотариальной палате со ссылкой на результаты исследования.

Сама сделка может совершаться стандартно на бумаге, но цифровая среда позволяет аферистам проще убеждать человека в своей квалификации и добрых намерениях, быстрее готовить документы, организовывать расчеты и скрывать следы психологического давления. Кроме того, злоумышленники используют цифровые инструменты контроля уязвимых категорий граждан. Получают доступ к их телефонам и мессенджерам, банковским приложениям, а затем – общаются с родными и знакомыми жертвы от ее имени и перехватывают важные уведомлений.

Дистанционный канал становится определяющим элементом механизма преступления. В этом контексте очень важна очная проверка личности и полномочий участников договора, которые обеспечивает нотариус. Он фиксируя все обстоятельства совершения сделки и отвечает за ее законность. «Именно нотариус фактически выполняет функцию ключевого фильтра правовой безопасности сделки с недвижимостью», — говорится в исследовании.