Общество
Анатолий Фурсов назвал главные ошибки при выборе страны для политического убежища
Лента новостей
«Деловые Линии» открыли регулярное автомобильное сообщение с Арменией
Правильная пауза: почему перекус в 11:00 бодрит лучше, чем второй кофе
Лев Мазараки: закон о платформенной экономике завершит эпоху «дикого рынка» цифровых платформ
Вторичный рынок вырос вдвое: почему клиенты выбирают европейский премиум с пробегом вместо нового
Как российский бизнес выбирает логистических партнёров
Как нотариус проверяет то, чего не видят онлайн-сервисы при сделках с недвижимостью
Сегодня в международных розыскных базах все чаще оказываются граждане стран с коррумпированной судебно-правовой системой и с авторитарными режимами. Один из естественных шагов в такой ситуации – получить политическое убежище.

По словам Анатолия Фурсова, управляющего партнера Коллегии адвокатов «Добмровицкий и партнеры», многие обвиняемые выбирают для отъезда Турцию и ОАЭ, где получают ВНЖ и даже гражданство. Однако это ошибка: власти обеих стран легко идет на лишение статуса резидента и запускают механизм экстрадиции. Кроме того, в ОАЭ отсутствует возможность запроса политического убежища. Немало трудностей ожидает человека и в случае отъезда в США.
Приобретение гражданства за инвестиции Фурсов также называет не самым лучшим сценарием, поскольку его с легкостью могут отобрать – за неблагонадежность и/или «угрозу национальной безопасности». А в случае выпуска на фигуранта хотя бы синего (сравнительно безопасного) формуляра Интерпола получение гражданства и вовсе невозможно.
Есть ряд стран, где можно получить гражданство таким образом (Румыния, Болгария), но по факту человек оказывается заперт в данной юрисдикции. Он не может отправиться в третью страну по причине вероятной экстрадиции по запросу Интерпола.