,

$ 92.13 98.71

Другие новости

На всероссийском форуме «Я — наставник» состоялось обсуждение наставничества в системе СПО

Круглый стол «Наставничество в системе СПО. Фокус на кадры» состоялся 24 марта в рамках приуроченного к Году педагога и наставника всероссийского форума «Я – наставник». Участниками мероприятия стали практики из сферы образования, а также руководители крупных компаний с опытом реализации программ наставничества, включая представителей Российского общества «Знание», Госкорпорации «Роскосмос», АНО «Корпоративная Академия Росатома», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и др. Все предложения по развитию нормативно-правовой базы наставничества, прозвучавшие в ходе дискуссии, будут направлены рабочим группам, которые разрабатывают профстандарт наставника и Федеральный закон о наставничестве.

На круглом столе участники постарались сформировать общее понимание, кто такой наставник в системе профессионального образования, какие у него должны быть трудовые функции, роли и компетенции. Состоялось обсуждение таких важных вопросов, как решение с помощью наставничества проблемы недостатка квалифицированных кадров на предприятиях и в бизнесе, передача профессионального опыта и обеспечение непрерывности накопления знаний и преемственности, грамотное выстраивание процесса обучения, чтобы обеспечить востребованность на рынке труда кадров, выпускаемых в системе СПО.

Круглый стол показал: предприниматели и образовательные учреждения ищут формы для организации эффективного сотрудничества, и наставничество имеет огромный потенциал стать одним из важных связующих элементов между СПО и предприятиями госсектора и бизнеса.