,

$ 92.51 98.91

Другие новости

ЛАНИТ и ГМИИ им. А.С Пушкина помогают подросткам разобраться в искусстве

За 2021-2022 учебный год Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина организовал семь групповых выездов в рамках программы “Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов”. В программе, реализованной при поддержке компании ЛАНИТ, участвовали  дети оставшиеся без попечения родителей и ребята с особенностями здоровья. Подростки смогли не только познакомиться с экспонатами, но и понять, как устроен музей изнутри.

    Программа дает возможность воспитанникам детских домов и специальных школ-интернатов регулярно посещать различные музеи. Арт-терапевты и педагоги Пушкинского, сопровождающие ребят, замечают, что многие дети стремятся к творчеству, и поэтому занятия в музее способствуют их гармоничному развитию.

18 и 25 мая 2022 г. в музее побывали подопечные фонда “Хранители детства”, подростки из школы-интерната № 52 (для слабослышащих), ребята из семейного центра помощи семье и детям “Непоседы” и воспитанники “Пансиона семейного воспитания”. Фонд “Хранители детства” помогает создать для подростков из уязвимых групп условия для осознанного выбора профессии, а также для получения ими первого успешного опыта работы при поддержке наставника. Данная серия выездов объединила знакомство с коллекцией музея  и демонстрацию внутренней организации музейных процессов, в том числе, музейных профессий. Экскурсовод программы Варвара Замахаева рассказала участникам программы о реставраторах и хранителях музейной коллекции, о работе музейных дизайнеров и о сложностях транспортировки предметов искусства на выставки в разные города страны.

Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ, подчеркнула, что программа “Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов”, спонсором и со-организатором которой выступает ЛАНИТ, существует уже пять лет, и за этот период адаптированные экскурсии были проведены для более 500 детей. Программа каждого посещения включает не только экскурсионную часть, но и время для теплого свободного общения ребят с постоянной командой сотрудников. Таким образом, музей становится для детей особым местом наполненным добром и человечностью, в которое они с удовольствием возвращаются.  “Завершающая этот учебный год серия выездов была посвящена профессиям музея. Мы очень надеемся, что кто-то из ребят в будущем станет сотрудником Пушкинского или какого-то другого музея и будет любить свою работу так, как любит ее команда Пушкинского”, — заключила Наталья Черкасова.

Анна Кочинева, директор фонда “Хранители детства”, уверена, что поскольку современный музейный мир России стремительно меняется в сторону интерактивности, мероприятия в Пушкинском музее позволяют направить внимание ребят на мир искусства как на сферу своей будущей работы. “Мы  очень надеемся на продолжение сотрудничества в следующем учебном году. Такие активности формируют эстетические потребности подростков и повышают шансы на успешную самостоятельную жизнь наших подопечных”,  — резюмировала она.