Москва
Молотков объяснил успехи московских школьников на международной арене
Лента новостей
Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
Эрик Давидович залил подсолнечное масло в двигатель: чем закончился эксперимент
Подразделение «Деловых Линий» появилось в Мелитополе
Франшиза «Сибирский клуб»: как заработать миллионы на саженцах хвойных деревьев
Руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков объяснил успехи московских школьников на всероссийском и международном уровне массовой работой по поддержке и развитию талантов. Он напомнил, что сейчас москвичи составляют основы национальных команд.
«За последние три года более половины всех наград российской сборной и золотых медалей — на счету москвичей. Такой успех стал результатом работы по поддержке и развитию талантов учеников, которая ведется в городе. В первую очередь, это массовая работа: современные онлайн-курсы, которые столичный Центр педагогического мастерства создает по всем предметам, кружки в шаговой доступности, проект «Математическая вертикаль» и материалы МЭШ», – рассказал Молотков в интервью ТАСС.
По его словам, путь медалистов к победе на международных соревнованиях начинается со школьного этапа Всероссийской олимпиады, Московской олимпиады школьников и Турнира имен М.В. Ломоносова. Затем ребята попадают в выстроенную систему подготовки, где с ними занимаются преподаватели ведущих школ и вузов города. Они занимаются в Центре педагогического мастерства и в течение года участвуют в интенсивных сборах. Это позволяет им успешно конкурировать за место в сборной России, а затем участвовать в сборах по подготовке к международным олимпиадам.