,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Скриншот переписки как доказательство в суде – как поможет нотариус 

Реальные переговоры и важные решения зачастую отражаются не в протоколах и договорах, а в чатах мессенджеров. Пока курьеры наконец не привезут кипу бумаг на подпись. Конечно, в этом есть высокая степень доверия и надежды на благоразумие контрагента, однако в нынешних условиях вести бизнес по строгим правилам бюрократии без ущерба для дела нельзя. Но если все же благоразумие подкачало, поставщик, клиент или арендодатель не исполнил обязательства? Скриншоты переписки могут быть надежным доказательством, прежде стоит обратиться к нотариусу, отмечает Федеральная нотариальная палата.

Недобросовестный контрагент может удалить сообщения, обвинить истца в том, что представленные им скриншоты – это результат работы в фотошопе. Однако, если зафиксировать содержание переписки у нотариуса, у оппонента не останется шансов опровергнуть этот факт. Кстати, протокол, который составляет нотариус по результатам осмотра доказательств, обладает повышенной доказательственной силой в суде. Впрочем, как и любой нотариальный акт.

Обеспечение доказательств, так называется нотариальное действие, подтверждает не только переписку в мессенджерах или электронной почте. Это и осмотр, фиксация содержания страниц сайта, включая текстовый, аудио- и видеоконтент, это и осмотр вещественных доказательств, например, поцарапанной машины, затопленной квартиры и т.д.