,

$ 94.07 99.93

Другие новости

Серебряными призерами гонки BI GROUP Ironman стали работники «Костанайских минералов»

Команда сотрудников АО «Костанайские минералы», ставшая серебряным призером в гонке BI GROUP Ironman по триатлону, посвятила свою победу защите хризотил-асбеста. Об этом рассказал в интервью журналистам один из членов команды 61-летний Сергей Овчаренко. Он проработал на комбинате 40 лет, но отличается отменным здоровьем и бодростью.

По словам Сергея, его пример доказывает несостоятельность аргументов противников хризотил-асбеста, считающих минерал ядовитым и опасным для здоровья. Он заявил, что в команду «Костанайских минералов» включены только сотрудники комбината. Все они хотят, чтобы мир узнал о них, спортивных и здоровых молодых и взрослых людях, ежедневно работающих с хризотил-асбестом. Перед соревнованиями по триатлону, во время которых им пришлось преодолеть вплавь 1 900 метров, 90 километров на велосипеде и 21 километр бегом, каждый из участников гонки прошел жесткий отбор.

Уже много лет авторитетные ученые, международные организации, научно-исследовательские институты и независимые эксперты в США, Канаде, Швейцарии, России, Казахстане и других странах мира доказывают безопасность хризотила при контролируемом использовании.