,

$ 94.09 100.53

Другие новости

Нотариусы пояснили, для чего нужен наследственный фонд

На сайте Федеральной нотариальной палаты рассказали о новом правовом инструменте – наследственном фонде.  В сентябре исполнилось всего три года с момента, когда данный институт заработал в России. На сегодняшний день в стране действует не так много наследственных фондов. Для их создания к нотариусам обратились не более 800 раз. На первый взгляд совсем небольшая цифра. Но, надо понимать, что за каждым наследственным фондом могут стоять крупные компании, которые дают работу тысячи людям.

Если бизнесмен не позаботился в свое время о создании наследственного фонда, – последствия могут быть разные. Например, у всех на слуху в последнее время два громких скандала, которые связаны с «дележом» активов. Владелец крупнейшей косметической компании Natura Siberica Андрей Трубников не позаботился о деятельности своей компании после своей смерти. В результате чего наследники начали делить все имущество со скандалом, а деятельность компании осталась фактически парализована. Другой пример, бизнесмен из списка Forbes – Олег Бурлаков. Споры вокруг многомиллиардного состояния бизнесмена, куда входят как минимум три крупных предприятия, продолжаются по сей день.

Нотариусы советуют заранее позаботиться о своих активах. Тем более, если речь идет о крупном бизнесе, многотысячных предприятиях, акциях и т.д. Наследственный фонд в таком случае будет являться грамотным решением и позволит сохранить не только многомиллионные активы, но и отношения между родными и близкими наследодателя.