,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Комитет по инвестициям упрекнули в «неэффективной» работе

В петербургском бюджете нет денег на реализацию инфраструктурных проектов, поэтому Смольный вынужден заимствовать средства из федерального бюджета и у банков. Как показывает практика, такие методы не очень полезны для города. В СМИ пишут, что всему виной – неэффективная работа комитета по инвестициям под руководством Романа Голованова.

В Смольном хотят ускорить процесс обновления городской транспортной инфраструктуры. В планах – строительство новых станций метро, широтной магистрали скоростного движения и магистрали М-32 в Приморском районе, реконструкция Зеленогорского шоссе и обновление дорожной сети Кронштадта, строительство развязки ЗСД. Чтобы реализовать задуманное, нужны деньги, которых в городском бюджете нет. Петербургские власти подали заявку в Минтранс РФ на получение 208,4 млрд рублей в кредит под 3% на 15 лет.

Некоторые экономисты уверены, что город справится с госдолгом. По словам старшего директора по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперта РА» Гульназ Галиевой, финансовая устойчивость у Петербурга высокая.

«Долговая нагрузка находится на уровне около 14% к налоговым и неналоговым доходам. Расходы по обслуживанию долга не оказывают давления на бюджет», — отметила Галиева.

Но, несмотря на оптимистический прогноз, многие эксперты считают заимствование из федерального бюджета не лучшей идеей. Гендиректор инвестгруппы «РВМ Капитал» Феликс Блинов назвал наиболее подходящим вариантом привлечение внебюджетных инвестиций. По его мнению, городу выгодно, чтобы инвестор снизил затраты на проект и стоимость услуг.

Впрочем, существует подозрение, что из-за неудовлетворительной работы некоторых комитетов Смольного окупаемость инвестпроектов будет низкой.

«Вопрос всех кредитов в том, что это всё равно кредиты. И выбирать проекты надо не по принципу «это давно надо было», а по принципу окупаемости инвестиций. У нас же очень плохо умеют просчитывать последствия», – объяснил источник в Смольном.

Не исключено, что долги в итоге придется оплачивать петербуржцам.

В Северной столице за привлечение инвесторов отвечает комитет по инвестициям, которым руководит Роман Голованов. Его курирует вице-губернатор Максим Соколов. Их совместная работа не идет городу на пользу. В свежем рейтинге инвестпривлекательности «Агентства стратегических исследований» Петербург занимает лишь 8-е место. Раньше город входил в пятерку лидеров. По словам Соколова, причиной падения рейтинга стала «цикличность инвестциклов». СМИ считают, что причина кроется в другом.

По мнению редакции РИА «Новый День», у коминвеста нет актуальной инвестиционной стратегии. Журналисты считают, что Голованов занят тем, что объясняет причины провала проектов, вместо того чтобы создавать условия для их реализации.

Журналисты издания «Городовой» отметили низкую динамику проведения торгов и присвоения инвесторам стратегического статуса, плюс – высокий процент отказов в предоставлении земель. За два года комитет по инвестициям провел всего 14 торгов по предоставлению земель и выпустил только три постановления о признании инвестора стратегическим. Из-за неэффективной работы в Смольном рассматривают возможность перестановок в ведомстве.

Если работа комитета не будет отлажена, город останется без инвесторов, а бюджет опустеет из-за долгов, которые в конечном счете придется оплачивать горожанам.