Экономика
За год экспорт сала с Украины упал на 98 процентов
Лента новостей
Цифра в помощь: как мошенники с недвижимостью пользуются технологиями
KEENON Robotics продемонстрировала инновации автономной уборки на выставке Interclean Amsterdam 2026
Как придумать название бренда? Николай Пере о правилах создания нейминга
Новая стратегия развития семейного туризма представлена на совещании «Крепкая семья»
«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»
За год экспорт сала с Украины упал на 98 процентов. И, причиной этого, как пишут украинские средства массовой информации, стал отказ России от закупок этого продукта.
Согласно данным Государственной налоговой службы Украины, в 2015 году экспорт свиного сала с Украины в несколько стран оценивался в 7,759 миллионов долларов, тогда как всего на продажу страна поставила 7733 тонн сала. В тоже время специалисты ведомства отмечают, что в 2016 году стоимость поставленного за рубеж продукта составила0,089 миллионов долларов за 83 тонн. При этом в ведомстве говорят, что с начала текущего года на экспорт было отправлено 26 тонн сала на сумму 26 тысяч долларов.
По сообщениям в украинских СМИ, главной причиной снижения экспорта стал отказ России от импорта украинского сала. Помимо этого отмечается, что от украинского сала отказалась и Молдавия, но доля этой страны в общем экспорте украинского сала ниже, чем российская.
Ранее сообщалось, что Украина начала искать новые рынки для сбыта этой продукции, чтобы выйти на прежние значения, а возможно и увеличить их. О каких конкретно странах идёт речь ещё неизвестно, всё станет известно позже, когда будут достигнуты предварительные договорённости.