,

$ 92.59 100.27

Экономика

В следующем году молоко в РФ подорожает на 10%

Сегодня, 9 декабря, в отечественных средствах массовой информации появились сообщения о том, что в следующем году молоко в Российской Федерации подорожает на десять процентов. И, причин для этого несколько, а в частности речь идёт о сокращении государственной поддержки и снижении потребительского спроса. В своих сообщениях СМИ ссылаются на главу Молочного союза Аркадия Пономарёва.

По словам Пономарёва, повышение цен на молочную продукцию остаётся единственным источником прибыли для производителей этой продукции, объёмы производства молока также не растут, несмотря на государственную программу поддержки молочной отрасли, которая существует уже десять лет. Особое внимание Пономарёв обратил на то, что у людей сейчас нет денег, от чего рынок начнёт снижаться, что уже сейчас заметно.

Также среди причин, которые окажут влияние на увеличение стоимости молочных продуктов, глава Молочного союза назвал и сильный рост стоимости кормовых добавок, импортной техники и запасный частей, а также значимую конкуренцию со стороны производителей, которые используют пальмовое масло и сухое молоко.

В свою очередь многие эксперты говорят о том, что в большей степени речь идёт о подорожании российских молочных продуктов, и россияне могут этого и не заметить, потому что на рынке очень много белорусских молочных товаров, которые значительно дешевле и пользуются большим спросом у россиян.

Представители Министерства сельского хозяйства на заявление главы Молочного союза сказали, что сейчас нет никаких причин для роста цен на молочные продукты в нашей стране. При этом было сказано о том, что правительство наоборот способствует повышению доходов отечественных производителей. В частности, было сказано о том, что в ближайшее время в России начнёт работу программа льготного кредитования сельхозпроизводителей по ставке не более пяти процентов годовых, которая существенно поддержит производителей.