,

$ 92.01 98.72

Экономика

В Росрыболовстве пояснили высокие цены на икру при рекордном улове красной рыбы

В Федеральной службе государственной статистики (Росстате, прим.) сообщили, что в преддверии новогодних и рождественских праздников красная икра подорожала до исторического максимума. В октябре средняя цена лососевой икры впервые превысила 5 тыс. рублей за 1 килограмм. Таким образом, за 20 лет ее стоимость увеличилась более чем в семь раз. Подорожала в рознице и красная рыба.

В сентябре глава Росрыболовства Илья Шестаков предположил, что с учетом роста вылова рыбы лососевых пород стоит ждать уменьшения стоимости икры и рыбы.

«Снижения цен на эту продукцию, безусловно, стоит ожидать. Например, по итогам прошлого года, нам удалось сработать по красной рыбе на уровне 300 тысяч тонн. В этом году, ожидаем, что выловим не менее 500 тысяч тонн. То есть, объем предложения на рынке увеличится чуть ли не в два раза. Так или иначе, очевидно, стоимость икры и красной рыбы в подобных условиях будет снижаться», – отметил Шестаков.

Однако в рознице этого не произошло, хотя оптовые цены на красную рыбу и икру у рыбаков снижаются. Об этом рассказал глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

«В этом году имеем рекордный улов за всю историю статистики – свыше 533 тысяч тонн. Если сравнивать с прошлым годом, это на 80% больше. По икре – до 30 тысяч тонн, таков наш прогноз. А емкость внутреннего рынка – не более 18 тысяч тонн. Таким образом, предпосылок к высоким ценам нет, а в рознице они остаются на месте. Налицо спекулятивная составляющая, связанная с предновогодним ажиотажем», – сказал Зверев.

Продолжающийся рост цен в Росрыболовстве также связывают с ажиотажем перед новогодними и рождественскими праздниками. По мнению экспертов, на ситуацию негативно влияет и резкое повышение стоимости перевозок. Ритейлеры заявляют, что сдерживают закупочные цены на икру. Поэтому в рознице стоимость товара растет медленными темпами.

Источник фото: 123ru.net