,

$ 92.26 99.71

Экономика

В Плодоовощном союзе спрогнозировали последствия запрета на импорт турецких мандаринов

По словам исполнительного директора Национального плодоовощного союза России Михаила Глушкова, в Роспотребнадзоре должны доработать свое недавнее решение по ограничению импорта турецких мандаринов на территорию страны. Руководитель союза назвал такую меру излишней. Вместе с тем, он выразил уверенность, что каким-то особенным образом запрет на импорт цитрусовых на рынок не повлияет.

«Со стороны Роспотребнадзора – очень хорошая инициатива по проверке остаточного содержимого ядохимикатов и пестицидов в тех овощах и фруктах, которые поступают на территорию Российской Федерации из-за рубежа. Потому что до этого подобные меры контроля не вводились ни по одной из категорий аналогичной продукции. Соответственно, российские граждане при покупке овощей и фруктов употребляли то, что им продают, с неустановленным содержанием вредных веществ», – отметил Михаил Глушков.

Однако в Плодоовощном союзе не поддерживают Роспотребнадзор в решении об ограничении всего турецкого экспорта, подчеркнул топ-менеджер. Он пояснил это тем, что, как правило, в подобной ситуации контролирующие службы ограничивают ввоз продукции из какого-то одного региона или какого-то конкретного поставщика.

«Один или два поставщика продукции запросто могут нарушать технологию производства. Более того, допустим, овощи или фрукты с недопустимым содержанием пестицидов могут поступать из какого-то конкретного региона страны-экспортера. Однако это не значит, что нужно закрывать импорт всей национальной отрасли. Наверняка в любом секторе действует и пара-тройка вполне добросовестных сельхозпроизводителей», – пояснил Глушков.

Он добавил, что полное ограничение импорта мандаринов из Турции никак не отразится на российском рынке. Потому что в подобных ситуациях обычно экспортеры из других стран очень быстро ориентируются в рыночной конъюнктуре, перестраиваются и мгновенно восполняют пробелы в поставках.

Источник фото: pskov.bezformata.com