,

$ 75.24 88.38

Экономика

В Нижегородской области растёт производство мяса птицы

В Нижегородской области растёт производство мяса птицы. Так, согласно статистическим данным, которые были предоставлены сотрудниками Нижегородстата, с начала года живой вес реализованной продукции достиг 51,5 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом показатели выросли на 0,6 процентов.

По словам экспертов, в Нижегородской области делается акцент на развитие сельского хозяйства. Так, в рамках реализации правительственной программы по импортозамещению получено 491,1 миллиона куриных яиц и надоено 195,5 тысяч тонн молока. При этом специалисты отмечают, что в животноводческой сфере по-прежнему наблюдается снижение производства мяса крупного рогатого скота, зато доля мяса птицы стремительно растёт.

Стоит отметить, что аналитики сравнили показатели с начала текущего года с прошлогодними данными. В частности, в 2017 году было надоено 2339 литров молока, тогда как в 2016 году – 2193 литров, одна курица-несушка снесла 126 яиц, а в 2016 – 130 штук.

Отмечается и то, что в структуре производства скота и птицы на убой выросла доля мяса птицы, продолжает снижаться удельный вес производства крупного рогатого скота.