,

$ 94.09 100.53

Экономика

В Минэнерго пояснили причину роста цен на уголь

Позитивная динамика цен на угольную продукцию, которая наблюдается в последние несколько месяцев на внутреннем рынке России, объясняется повсеместным ростом цен на уголь на ведущих мировых площадках. Об этом в среду, 24 ноября, сообщили в Министерстве энергетики РФ.

«То, что мы наблюдаем рост цен на угольную продукцию на российском рынке, является следствием позитивной динамики цен на уголь на мировых площадках. Спрос на угольную продукцию начал увеличиваться с IV квартала 2020 года. Его подогревали климатические условия, в частности, аномальные погодные условия в Северном полушарии и Азии. Именно погода вынудила страны указанных регионов наращивать расходы на производство электроэнергии. В свою очередь, повышенные объемы производства электроэнергии повлекли за собой наращивание объемов импорта угля», – рассказали в Минэнерго.

Еще одним фактором роста цен стал дефицит полезного ископаемого в Китае, обусловленный введением санкций правительства КНР в отношении местных производителей, пренебрегающих безопасностью на своих шахтах. Вследствие этого, в КНР произошло сокращение добычи угля, при одновременно резком росте потребления электроэнергии. Поэтому Пекин был вынужден наращивать импорт угля, тем самым, стимулируя рост цен во всем мире. Поскольку КНР является крупнейшим мировым импортером энергетического угля, действия правительства республики сразу же отразились на мировых ценах на этот товар.

«Рынок коксующегося угля восстанавливается с весны этого года. По итогам января – октября 2021 года бенчмарк на коксующийся уголь премиум-класса на условиях FOB Австралия в конце октября превысил за одну тонну отметку в 401 доллар США. Драйвером роста выступило постпандемийное оживление экономики, в частности – восстановление металлургического сектора», – добавили в Минэнерго.

Источник фото: qazaq1913.com